你們公司的年終獎到位了嗎?
收到年終獎肯定是開心的,我知道你很開心,但是你先別開心。
年終獎納稅你想好了怎么做了嗎?并入綜合所得劃算還是單獨計稅劃算你知道嗎?
如果你嫌字太多不想看,第三部分有實際案例,文章最后我還放了一個稅率表,相信你一看就明白!
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
劃入綜合所得計稅
今年,財政部和稅務總局發布了公告(2023年第30號),對全年一次性獎金的個人所得稅政策調整進行了詳細說明。
根據政策內容,我們可以選擇把年終獎并入綜合所得計稅或者單獨計稅。
但問題來了,這兩種方法究竟有何不同?哪一種更適合你呢?
首先,如果你選擇將年終獎并入綜合所得計稅,那么你的年終獎將與你的年薪一起,共同構成你的年度綜合所得。是不是覺得有點繞,聽不太懂?
沒關系,我直接告訴你結論!(如果你想知道結論怎么來的下邊有案例)
如果你的應交稅總額小于36,000元,這種方式可能會讓你享受到更低的稅率。
單獨計稅
根據最新的政策公告,單獨計稅的計算方式是將年終獎除以12個月,然后根據得到的數額,對照綜合所得稅率表來計算實際納稅金額。
聽起來有點懵懵的,還是跟上邊一樣,36000元是個坎,大于36000元你就選這個。
適用于那些年薪較高或年終獎金額較大的打工人。
現在,我們已經理解了這兩種計稅方法的基本原則,
實際操作中,如何做出最佳選擇呢?這需要我們具備一定的稅務知識,同時也需要對自己的年薪和年終獎有清晰的了解。
目前大多數稅務系統都提供了直觀的稅額計算功能,你可以隨便搜“個人所得稅計算”的小程序,通過簡單的輸入,對比不同計稅方式下的稅額差異,從而做出最符合自己實際情況的選擇。
舉個例子
案例1-小明:每月收入4000元,2023年終獎10000元,免稅額60000元:
年終獎并入綜合所得計稅:4000*12+10000-60000=-2000元,不需交稅。
年終獎單獨計稅:4000*12-60000=-12000,工資所得部分不交稅,年終獎部分 10000<36000,按照3%的稅率計算,需交 10000*3%=300元個稅。
知乎
結論:當你的應交稅總額小于36000元時,將年終獎并入綜合所得進行納稅更劃算。
案例2-小紅:每月收入7000,2023年終獎20000,免稅額60000元:
年終獎并入綜合所得計稅:7000*12+20000-60000=44000>36000,按 10% 的稅率算,要交 44000*10%-2520=1880元個稅。
年終獎單獨計稅:7000*12-60000=24000<36000,按3%的稅率算,要交 24000*3%=720元,而年終獎20000<36000,也按3% 的稅率計算,交2w*3%=600元,總共要交1320塊的稅。
知乎
結論:當你的應交稅總額大于36000元時,將年終獎單獨計稅更劃算。

按月換算后綜合所得稅率表
