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QUESTION

問題

我公司是自營出口的制造企業,為開拓國際業務,聘請國外個人或公司幫助推銷產品,支付傭金,請問如何操作才能規避風險?傭金所得稅前可以扣除嗎?以什么作為憑證?傭金協議可以嗎?支付國外個人需要代扣個稅嗎?所得稅前扣除傭金的限額是多少?

對于出口企業而言,關注收匯是日常,支付傭金也很常見, 而支付過程中稅金都正常代扣代繳了嗎?今天,小編帶大家一起自查一下。

 

01

常見傭金形式

傭金指代理人或經紀人為委托人服務而收取的報酬,現行主要有三種形式。

明傭

交易雙方在買賣合同、信用證或發票等相關單證上明確表示傭金金額,相當于折扣,實務中較少。單證中,通常表示在貿易術語后面,如 “CIF C5% HONGKONG”這個C就是COMMISSION,即傭金。明傭需要在報關單中申報!注意:明傭需要沖減銷售收入

暗傭

不在發票上列明傭金,在合同中也不表明傭金率或“傭金”字樣,而是由委托方與中間商另外簽訂“代理協議”或約定的傭金,實務中比較常見。注意:暗傭需要計入期間費用

累計傭金

出口企業對包銷、代理客戶簽訂合約,規定在一定時間內推銷一定數量(或金額)以上的某種商品后,按其累計銷貨金額和傭金率支付的傭金。

 

02

支付境外傭金代扣代繳稅金

支付傭金可理解為向國外客戶購買服務而支付的費用,根據跨境業務稅收管理有關規定,企業支付外方傭金,應代扣代繳相關稅費。

增值稅

支付傭金是否代扣增值稅應重點關注:應稅服務的提供方為境外單位或者個人;境內單位或者個人在境外接受應稅服務;所接受的服務必須完全在境外消費使用,只有同時滿足這三點要求才不屬于在境內提供應稅服務,才不需要繳納增值稅,否則應代扣增值稅。

境外單位或者個人提供的業務推介服務屬于增值稅應稅服務,應按經紀代理行為繳納增值稅。

企業所得稅

對于非居民企業取得勞務所得是否征收企業所得稅,按照勞務發生地判斷。

非居民企業在境外為國內出口企業提供的客戶推介服務,實際勞務發生在境外,則不需要繳納企業所得稅。

個人所得稅

對于取得勞務報酬所得的非居民個人是否征收個人所得稅,按照任職、受雇、履約勞務發生地判斷。

非居民個人在境外為國內出口企業提供的客戶推介服務,履約勞務發生地在境外,則不需要繳納個人所得稅。

 

03

企業所得稅傭金稅前扣除比例有規定嗎?

根據財稅〔2009〕29號財政部 國家稅務總局關于企業手續費及傭金支出稅前扣除政策的通知 的規定, 企業發生與生產經營有關的手續費及傭金支出,不超過以下規定計算限額以內的部分,準予扣除;超過部分,不得扣除。其他企業:按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額。

 

企業應與具有合法經營資格中介服務企業或個人簽訂代辦協議或合同,并按國家有關規定支付手續費及傭金。除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除。

 

04

案例

國外A企業(非居民企業)為國內B出口企業提供業務推介,約定按照業務銷售額的5%結算推介費,產生的稅金由A企業自行承擔,2020年上半年B企業該業務銷售額為人民幣1000萬元,7月B 企業向A企業支付上半年費用,試問,支付該筆費用產生多少稅金?最終支付A企業多少錢?如何賬務處理?

解析:

1.代扣代繳稅額

代扣代繳增值稅=1000*5%/(1+6%)*6%=2.83萬元

代扣代繳附加稅=2.83*12%=0.34萬元

代扣代繳稅額合計=2.83+0.34=3.17萬元

 

2.支付A企業傭金金額

1000*5%-3.17=46.83萬元

 

3.賬務處理

(1)確認傭金支出

借:銷售費用 50萬

貸:其他應付款 50萬

(2)確認代扣代繳稅金

借:其他應付款 3.17萬

貸:應交稅額——代扣代繳增值稅 2.83萬

應交稅額——代扣附加稅 0.34萬

借:應交稅額——代扣代繳增值稅 2.83萬

應交稅額——代扣附加稅 0.34萬

貸:銀行存款 3.17萬

(3)支付傭金

借:其他應付款 46.83萬

貸:銀行存款 46.83萬

 

05

付傭金代扣代繳的增值稅是否可以抵扣?

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

①用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;

②非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;

③非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;

④國務院規定的其他項目。

 

與外貿企業出口退稅、出口免稅不退稅及生產企業出口免稅不退稅的收入相關的進項稅額符合增值稅暫行條例不得抵扣規定的第一項,故上述幾種情況代扣代繳的增值稅是不能用于抵扣的。

 

根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第二十五條規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:④從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。賬務處理如下:

借:銷售費用-傭金 (紅字)

借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額

 

值得注意的是,納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

 

06

注意事項提醒

01

無論支付境外傭金還是其他費用,事先一定要根據實際業務確認是否需要代扣代繳稅金;

02

事先確定稅金承擔方,不同的方式適用的價稅分離方式不同,對稅負有一定的影響;

03

境內機構支付發生在境外的進出口貿易傭金,無需辦理和提交《服務貿易等項目對外支付稅務備案表》。

最后,還是要提醒大家支付境外傭金前先代扣代繳稅金哦!中華人民共和國稅收征收管理法第六十九條規定,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。

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