金稅四期系統的研發已經接近尾聲,馬上就要上線了,金稅四期是在金稅三期的基礎上增加了許多新的功能,采用大數據的功能把工商、銀行、稅務三個部門的企業各種數據共享,這樣,企業在做業務從收款、付款、開發票等一舉一動,全部都在金稅四期的掌控之中,只要用任何異常行為,金稅四期系統就可能會自動預警,將企業定為風險納稅人。
聽了之后,很多企業的老板可能開始慌了,如此強大的功能和如此嚴密的監管對那些合規經營的企業是有好處的,避免劣幣驅逐良幣的情況發生,而對那些不合規經營的企業將會是一個噩夢。
據相關數據統計,截止2020年底,我國注冊的個體戶和個人獨資企業數量已經達到了上千萬家,這其中多多少少都有一些不合規經營的,金稅四期上線之后,其中一部分將會受到很大的影響,不僅是個人獨資企業,有的一般納稅人有限公司為了達到所謂的節稅效果,不惜鋌而走險讓財務造假,弄出兩套內、外賬本,靠這種方式來節省稅費支出,在金稅四期上線之后將會存在更大的風險。那有沒有合規的方式幫助稅負壓力大的企業降低稅費支出呢?
肯定是有的,根據公司的不同情況,選擇適合的方式來降低稅負,比如通過享受一些地方政府的稅收優惠政策合理降低稅費就是一個不錯的選擇。像一些服務型企業進場會出現一些實際支出無法取得發票或者利潤本來就高,這種情況可通過在重慶稅收優惠園區注冊個人獨資企業或者個體戶享受核定征收,核定之后總稅負為1.65%。重慶園區的政策可幫助企業節省多少稅費支出,我們一起來看一下
舉例:廣州某信息技術服務有限公司甲,2020年利潤500萬,如果股東分紅提現到法人私卡,稅率是非常高的,需要繳納25%的企業所得稅和20%的分紅個稅。繳納的總計稅費為200萬左右,稅負壓力是非常大的,如果甲公司在重慶稅收扶持園區注冊一家小規模個人獨資企業A,甲公司分包500萬技術服務的業務給個人獨資A,A公司和甲公司簽訂相應的合作協議,甲公司按照協議支付給A公司500萬服務費用,A公司收到款后開具相應的500萬發票給甲公司,這樣甲公司稅負壓力就降低了。而A公司是注冊在重慶稅收優惠園區的個人獨資企業,只需要繳納增值稅、附加稅、個人經營所得稅,其中增值稅稅率為1%,附加稅0.06%,個人經營所得稅按照不含稅開票額的0.6%核定征收,總稅率為1.65%。個人獨資企業A 500萬的營收納稅明細如下。
增值稅:500萬/1.01*1%=4.95萬
附加稅:0.3萬
個人經營所得稅:500萬/1.01*0.6%=2.97萬
納稅總計為:8.22萬,總費率1.65%(完稅之后即可供法人自由支配,個人獨資企業和個體工商戶無分紅個稅和企業所得稅)
還有一些商貿行業的公司(比如煤炭、建材、醫療器械)可在稅收優惠園區設立一般納稅人有限公司,享受增值稅和企業所得稅獎勵,獎勵比例最高可達80%,可大幅降低商貿公司進項不足造成的增值稅稅負壓力大。