日日操夜夜添-日日操影院-日日草夜夜操-日日干干-精品一区二区三区波多野结衣-精品一区二区三区高清免费不卡

公告:魔扣目錄網為廣大站長提供免費收錄網站服務,提交前請做好本站友鏈:【 網站目錄:http://www.ylptlb.cn 】, 免友鏈快審服務(50元/站),

點擊這里在線咨詢客服
新站提交
  • 網站:51998
  • 待審:31
  • 小程序:12
  • 文章:1030137
  • 會員:747

1

增值稅

1. 企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為免征增值稅;

2. 無償借貸行為發生在2019年2月1日至2020年12月31日;

3. 自2018年9月1日起,企業不需要再辦理企業集團核準登記和申請《企業集團登記證》。母公司可以申請在企業名稱中使用“集團”字樣,并通過國家企業信用信息公示系統向社會公示企業集團信息。

即集團母子公司之間的無償借貸行為免征增值稅,優惠減免性質代碼為1083917。

政策依據:

1. 《財政部 稅務總局關于明確養老機構免征增值稅等政策的通知》(財稅〔2019〕20號)

2. 《市場監管總局關于做好取消企業集團核準登記等4項行政許可等事項銜接工作的通知》(國市監企注〔2018〕139號)

2

企業所得稅

實際稅負相同的境內關聯方之間的交易,只要該交易沒有直接或者間接導致國家總體稅收收入的減少,原則上不作特別納稅調整。

即母子公司之間若稅負相同,無償借貸不需要視同銷售繳納企業所得稅。

政策依據:

1. 《特別納稅調查調整及相互協商程序管理辦法》(國家稅務總局公告2017年第6號發布)

2. 《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第一百二十三條規定

3

會計處理

子公司收到母公司無償借款時:

借:銀行存款

貸:其他應付款——母公司

要注意區分子公司收到母公司無償劃轉資金的會計處理:

借:銀行存款

貸:資本公積

政策依據:

《財政部關于做好執行會計準則企業2008年年報工作的通知》(財會函〔2008〕60號)規定:“企業接受的捐贈和債務豁免,按照會計準則規定符合確認條件的,通常應當確認為當期收益。如果接受控股股東或控股股東的子公司直接或間接的捐贈,從經濟實質上判斷屬于控股股東對企業的資本性投入,應作為權益性交易,相關利得計入所有者權益(資本公積)。

 

2、職工患病,公司要補貼職工5萬元,如何給員工錢更省稅?

 

請簡單說出3種常見思路!

選擇一:股東個人先從公司借款5萬元,再以個人名義給職工。

注意:年底未還,面臨有視同分紅有20%個人所得稅的風險。

選擇二:以工資獎勵補貼形式給。

注意:需要并入當期工資薪金申報個稅,納入社保基數繳納社保。

選擇三:困難補助形式。

注意:免征個稅,也不需要納入社保基數繳納社保。


參考:

①個人所得稅法

第四條 下列各項個人所得,免納個人所得稅;四、福利費、撫恤金、救濟金;

②個人所得稅法實施條例

第十四條 稅法第四條第四項所說的福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;所說的救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。

③《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發【1998】155號)

一、…所稱生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者經費中向其支付的臨時性生活困難補助。  

二、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅: 

(一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

(二)從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助;

(三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。

母公司無償借款給子公司,稅務處理如何做?

 

3、甲公司屬于高新技術企業同時又符合軟件企業減半征收企業所得稅優惠條件,如何能夠2019年度實現應納稅所得額2000萬元?

 

請簡單說出2種常見思路!

選擇一:選擇享受高新技術企業的15%稅率

企業所得稅=2000萬元*15%=300萬元

選擇二:選擇享受軟件企業減半征收企業所得稅

企業所得稅=2000萬元*25%*50%=250萬元

節稅:50萬元

1

參考一

《中華人民共和國企業所得稅法》第二十八條第二款規定,國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

2

參考二

《財政部 稅務總局關于集成電路設計企業和軟件企業2019年度企業所得稅匯算清繳適用政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第29號)規定,依法成立且符合條件的集成電路設計企業和軟件企業,在2019年12月31日前自獲利年度起計算優惠期,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅,并享受至期滿為止。

3

參考三

根據《國家稅務總局關于進一步明確企業所得稅過渡期優惠政策執行口徑問題的通知》(國稅函〔2010〕157號)第一條第二項規定:居民企業被認定為高新技術企業,同時又符合軟件生產企業和集成電路生產企業定期減半征收企業所得稅優惠條件的,該居民企業的所得稅適用稅率可以選擇適用高新技術企業的15%稅率,也可以選擇依照25%的法定稅率減半征稅,但不能享受15%稅率的減半征稅。

財務工作中,你是否遇到焦頭爛額不知如何解決的問題呢?

(此處已添加小程序,請到今日頭條客戶端查看)

4、一家小規模公司,4月份出售了固定資產40.4萬元(原值100萬元,累計折舊40萬元),請問增值稅是按照3%征收還是減按2%征收還是減按1%征收呢?

 

請簡單說出3種常見解決思路!

1

選擇一:

增值稅按照3%%征收

1、轉入清理:

借:固定資產清理 60萬元

累計折舊 40萬元

貸:固定資產 100萬元

2、收到出售款:

借:銀行存款 40.4萬元

貸:固定資產清理 39.22萬元

應交稅費-應交增值稅 1.18萬元

3、結轉固定資產清理:

借:營業外支出 20.78萬元

貸:固定資產清理 20.78萬元

總結:最終繳納增值稅=1.18萬元

備注:假設不考慮附加稅等其他稅費。

2

選擇二:

按照3%%減按2%征收

1、轉入清理:

借:固定資產清理 60萬元

累計折舊 40萬元

貸:固定資產 100萬元

2、收到出售款:

借:銀行存款 40.4萬元

貸:固定資產清理 39.22萬元

應交稅費-應交增值稅 1.18萬元

3、減按2%征收增值稅:

借:應交稅費-應交增值稅 0.39萬元

貸:營業外收入 0.39萬元

4、結轉固定資產清理:

借:營業外支出 20.78萬元

貸:固定資產清理 20.78萬元

總結:最終繳納增值稅=1.18萬元-0.39萬元=0.79萬元

備注:假設不考慮附加稅等其他稅費。

3

選擇三:

按照3%減按1%征收

1、轉入清理:

借:固定資產清理 60萬元

累計折舊 40萬元

貸:固定資產 100萬元

2、收到出售款:

借:銀行存款 40.4萬元

貸:固定資產清理 40萬元

應交稅費-應交增值稅 0.4萬元

3、結轉固定資產清理:

借:營業外支出 20萬元

貸:固定資產清理 20萬元

總結:最終繳納增值稅=0.4萬元

備注:假設不考慮附加稅等其他稅費。

參考:4月20日北京市稅務局2020年3月征期貨物和勞務稅熱點問題第四個問題:增值稅小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨按規定減按2%征收的,現在是否可以享受小規模納稅人復工復業增值稅優惠政策?

答:可以。

1、根據《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》(2020年第13號)規定,自3月1日至5月31日,對湖北省增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。

2、根據《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)和《財政部國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)規定,增值稅小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產以及銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

因小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨適用“3%的征收率”,所以,湖北省增值稅小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨取得的應稅銷售收入,可以免征增值稅;其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨取得的應稅銷售收入,可以減按1%征收率繳納增值稅。

 

5、甲公司旗下100%控股的乙公司身上有幾套商品房,原來購置成本1個億,目前市場售價5個億。現在乙公司想處理掉身上的房產,如何處理省稅?

 

請簡單說出2種常見解決思路!

1

選擇一:資產出售

1、增值稅=(5億元-1億元)*9%=360萬元

2、附加稅費=增值稅360萬元*12%=43.2萬元

3、應納土地增值稅=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除率=(轉讓房地產的收入總額-扣除項目金額)×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除率=(5億元-1億元-43.2萬元)*60%-(1億元+43.2萬元)*35%=20458.96萬元

4、企業所得稅=(5億元-1億元-43.2萬元-20458.96萬元)*25%=4874.46萬元

5、印花稅=5億元*0.5‰=25萬元

合計:

25761.62萬元

母公司無償借款給子公司,稅務處理如何做?

 

2

選擇二:股權轉讓

1、增值稅=0元

2、附加稅費=0元

3、應納土地增值稅=0萬元

4、企業所得稅=(5億元-1億元)*25%=1億元

5、印花稅=5億元*0.5‰=25萬元

合計:10025萬元

稅負降低:15736.62萬元

提醒:當公司有大額資產需要轉讓的時候,采取股權轉讓(股權收購)的方式,稅負大大低于資產出售(資產收購)的方式!

參考:

1、《土地增值稅暫行條例》第二規定:轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應依照本條例繳納土地增值稅。

土地增值稅的納稅義務人是有償轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物的單位和個人。包括各類企業單位、事業單位、機關、社會團體、個體工商業戶以及其他單位和個人。

2、《財政部 國家稅務總局關于進一步支持企業事業單位改制重組有關契稅政策的通知 》財稅(2018 )17號第九條規定:

在股權(股份)轉讓中,單位、個人承受公司股權(股份),公司土地、房屋權屬不發生轉移,不征收契稅。

3、《印花稅暫行條例》(國務院令第11號)中印花稅稅目稅率表規定:產權轉移書據,按書據所載金額0.5‰貼花。

4、《國家稅務局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發[1991]155號)第十條規定:“產權轉移書據”稅目中“財產所有權”轉移書據的征稅范圍如何劃定明確,“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

母公司無償借款給子公司,稅務處理如何做?

 

6、2019年度甲企業取得100萬元財政性資金,將其從事研發,如何當年全部費用化后,該年度企業利潤總額為500萬元(假設無其他納稅調整項目)。

 

選請簡單說出2種常見解決思路!

選擇一:若該企業將財政性資金作為不征稅收入,收入不征稅,費用不得扣除,也不能加計扣除。

該企業的應納稅所得額=500-100+100=500萬元

該企業的應納所得稅額=500萬元*25%=125萬元

選擇二:若該企業將財政性資金不作為不征稅收入,收入要征稅,費用稅前扣除,可以加計扣除。

該企業的應納稅所得額=500-100×75%=425萬元

該企業的應納所得稅額=425萬元*25%=106.25萬元

節稅:125萬元-106.25萬元=18.75萬元

總結:對比可以看出,企業取得用于研發的財政性資金,不作為不征稅收入,可以使企業獲得更大利益。

因此,若企業取得的財政性資金用于研發,建議不作為不征稅收入,作為應稅收入繳納企業所得稅,同時形成的費用加計扣除。

 

7、甲企業屬于生產制造塑料制品的工廠,目前企業在2019年1月份購進一套流水線生產設備不含稅買價1200萬元。2019年度預計實現利潤總額400萬元,怎樣才更節稅?

 

選擇一:

若是按照10年折舊(不考慮凈殘值):

每年折舊費=1200萬元/10年=120萬

2019年度由于1月份購入從2月份開始折舊

2019年全年11個月折舊=110萬元

選擇二:

若是按照6年在折舊(不考慮凈殘值)

每年折舊費=1200萬元/6年=200萬元

2019年度由于1月份購入從2月份開始折舊

2019年全年11個月折舊=183萬元

總結:

縮短折舊年限每年多折舊==183萬元-110萬元=73萬元;

節稅=73萬元*25%=18.25萬元。

相關政策:

《財政部 稅務總局關于擴大固定資產加速折舊優惠政策適用范圍的公告》(財政部 稅務總局公告 2019 年第 66 號 )

一、自2019年1月1日起,適用《財政部 國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2014〕75號)和《財政部 國家稅務總局關于進一步完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕106號)規定固定資產加速折舊優惠的行業范圍,擴大至全部制造業領域。

根據財政部 稅務總局公告 2019 年第 66 號文件的規定,公司 2019 年新購入的固定資產可以加速折舊且你可自行選擇縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。若選擇采取縮短折舊年限,最低折舊年限不得低于企業所得稅法實施條例第六十條規定折舊年限的 60%;若選擇采取加速折舊方法,可采取雙倍余額遞減法或者年數總和法。

 

8、公司按月支付職工2000元的交通補貼,20人*2000元=4萬元,已并入工資申報了個稅,怎么做賬?

 

選擇一:

賬務處理:

借:應付職工薪酬-福利費 4萬元

貸:銀行存款 4萬元

注意:有14%稅前扣除的限制!

選擇二:

按照工資薪金制度,我們公司按月支付職工2000元的交通補貼,20人*2000元=4萬元,已并入工資申報了個稅。

賬務處理:

借:應付職工薪酬-工資薪金 4萬元

貸:銀行存款 4萬元

注意:不存在14%稅前扣除的限制。

提醒:建議你公司的交通補貼隨同每月的工資在固定時間一起發放,并且公司要制定發放制度留存備案,這種情況下可以計入“應付職工薪酬-工資薪金”中核算,并允許稅前扣除。

若是單獨發放職工的交通補貼,應計入“應付職工薪酬-福利費”中,按照工資薪金總額的14%作為限額來稅前扣除。

參考:國家稅務總局公告2015年第34號《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》:

一、企業福利性補貼支出稅前扣除問題列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼,符合《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定的,可作為企業發生的工資薪金支出,按規定在稅前扣除。

 

9、雇主為雇員負擔的個人所得稅款,怎么做賬?

選擇一:

企業承擔員工工資的個稅,通過“應付職工薪酬”科目核算的,屬于工資薪金的一部分,可以從稅前扣除;

賬務處理:

借:應付職工薪酬-工資 100元

貸:應交稅費-個稅 100元

注意:個稅屬于工資薪金的一部分,可以從稅前扣除。

選擇二:

未通過“應付職工薪酬”科目核算,單獨計入費用的不得從稅前扣除。

賬務處理:

借:管理費用-個稅 100元

貸:銀行存款 100元

注意:單獨計入管理費的不得從稅前扣除。

參考:按照《國家稅務總局關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第28 號)第四條的規定,“雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除。”

 

10、上海某物業公司2019年1月1日一次性收到2年房租收入400萬,賬務處理怎么做?

選擇一:
