小規模納稅人企業有收入,但沒有成本費用發票,還是需要照章納稅,并解決自己的問題。
提出這類問題的企業,我認為還是企業老板不重視,乃至財務管理不到位造成的。小規模納稅人企業的經營規模比較小,企業的核算基礎比較薄弱,管理水平比較低。這類企業,應該向稅務機關申請所得稅核定征稅,或申請認定為小型微利企業,也同樣可以享受所得稅優惠政策。
如果沒有成本費用發票,那你的企業所發生這些費用都是不能抵扣的,所以根據稅務局規定,你必須按實際情況繳納,但同時也可以分兩種情況:
第一種情況就是你這些成本費用是有部分可以抵扣的,比如:工資,社保,這些,
第二種情況就是利用現在稅收優惠政策,合理的避稅,
比如你第一種情況:你一年收入是300萬,那你工資一年左右30萬算,社保5萬,左右,那你扣除這些之后只需要按65萬元去算企業所得稅就行了。
第二種情況就是:現在小微企業可以利潤總額不超過300萬,注冊資金不超過500萬,人員不超過500人,是可以申請減半征收的。
例如:你全年利潤總額是280萬,那就可以申請減半征收,那就是280*50%*25%=35萬稅費。這樣是可以少交所得稅額的,當然具體實施情況,是需要根據你當月,或者當年的情況去進行核算的,這個是需要財務根據每個月情況合理計算的。
通過核定征收,降低稅負
核定征收主要是針對賬目不全不正規,無法真正反映成本費用收入等情況,由稅務機關根據其經營情況,依據應稅所得率計算應納稅所得額,再進行所得稅的核算征收。
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例:
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定后綜合稅負5%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負5%以內
案例分析:
2020年的王老師成立了一家工作室,與某企業達成勞務外包的業務。營業額500萬,利潤300萬,想降低是企業稅負,經過一系列的稅務籌劃操作。
增值稅:500萬÷1.03×3%≈14.56萬;
附加稅:145631.07×10%≈1.45萬;
個人所得稅:500萬÷1.03×0.9%≈4.36萬;
稅金合計:20.38萬;
綜合稅負才:4%!
高收入者或者公司高管、股東將工作室注冊在這樣的稅收優惠區,綜合稅負才4個點,比個人或者公司的稅率低了太多,所以是最劃算的方式。
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