一般來說,企業年度實現的利潤,按照規定繳納企業所得稅后,其稅后利潤應按照規定分配給股東。而利息、股息、紅利所得也在個人所得稅的征收范圍之內。那么股東從被投資企業取得的稅后分紅所得,該如何計算,如何納稅呢?
一、六種形式的股東,取得的分紅稅負有所區別
1、境內法人股東
甲公司是乙公司100%直接控股股東,2019年取得從乙公司的分紅1000萬元,這種股東取得的分紅免征分紅的企業所得稅。

股東分紅,如何納稅?
2、境外自然人股東
自然人甲屬于美國籍人士,也是外資企業乙公司的股東,2019年取得從乙公司的分紅1000萬元,暫免征分紅的個人所得稅。
提醒1:
不要簡單地認為中國籍身份更換一下國籍,就可以享受外籍股東免征個稅的優惠。
提醒2:
分紅的企業是外資企業,而且外資占比必須超過25%以上,用海外的錢投資回境內,這樣的企業才是外商投資企業。

股東分紅,如何納稅?

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3、境內新三板自然人股東
自然人甲是某掛牌公司乙公司(新三板)的股東,持股期限超過1年,2019年取得從乙公司的分紅1000萬元,免征分紅的個人所得稅。

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4、境內自然人股東
陳總目前屬于中國國籍人士,擔任某企業股東,2019年度分紅1000萬元,請問應代扣分紅所得的個稅是多少?
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率(20%)
應代扣個稅=1000萬元*20%=200萬元

股東分紅,如何納稅?

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5、個獨或者合伙企業股東
個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。

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6、境外公司股東
外資企業給境外的投資企業分配股息和紅利是要代扣代繳20%企業所得稅的,優惠稅率10%,有雙邊稅收協定的適用協定稅率。

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二、股東分紅如何納稅--企業代扣代繳
根據規定,個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為代扣代繳義務人。也就是說,個人股東所要上繳的個人分紅所得稅由企業代扣代繳。
作者介紹:
張銘月